imagem
imagem

Manuel

 

Nasceu em 1984 na cidade do Porto.
Frequentou entre 2000 e 2003 a Escola de Artes Soares dos Reis no Porto.

Frequenta o 2º Ano da Licenciatura em Produção e Tecnologia da Música, na Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo, Instituto Politécnico do Porto.

Em 2007 começa a trabalhar como Técnico de Som no Serv’artes – Café Concerto.Serv´Artes, Espaço Cultural Pluridisciplinar. 

De 2008 a 2010 passa como Técnico de Som residente em casas com Plano B e Tertulia Castelense

Em 2009 juntamente a sua família, cria o estúdio de produções artísticas, MTLC Arte Produções Artísticas, Lda
que desenvolve projectos nas áreas de Fotografia, Desenho, Pintura, Escultura, Gravação de som, Sonoplastia e muito mais...

Em finais de 2009 começa a trabalhar como Assistente de Gravação no BOOMSTUDIOS em Vila Nova de Gaia, em 2010 passa a assumir trabalhos com Engenheiro de Som até 2011.

Como Freelancer colabora, fazendo trabalhos de Gravação, Mistura, Masterização e Tecnico de Som ao Vivo, com artistas como: Unzen Pilot, Príncipes, Missing Dog Head, Two White Monsters, Sektor304, Goshts of Port Royal, Dokuga, Zero - João Guimarães Octeto, João Filipe e João Guimarães - Ancestral, Manel Cruz, Supernada, Jimmy P, Retimbrar, Peixe, Plus Ultra, Hitchpop, Pulha Seltzer, NACO, Bezegol Rude Boy, Souls of Fire e muitos mais...

Em 2012 construi o Estudio MTLC juntamente com Eduardo Magalhães (Unzen Pilot) na sede da Associação Cultural Sonoscopia. Actualmente o estudio MTLC está em mudança de Local.

 

 Aptidões e competências técnicas

2006 – Assistente de palco, Festival Vilar de Mouros.
2006 – Técnico de Som de Palco, Festival Gasómetro.
2007 – Técnico de Gravação, Estúdio Edições Valentim de Carvalho (João só e os Abandonados).
2007 – Técnico de Som, Serv’Artes Café Concerto.
2008 – Técnico de Som, Plano B (Sala Palco).
2008 – Técnico de Som, Vintage Café Concerto.
2009 – Técnico de Som, Plano B (Sala Palco).
2009 – Técnico de Som, Tertúlia Castelense.
2009 – Assistente de Gravação – Boom Studios.
2010 – Técnico Principal de Gravação e Assistente de Gravação – Boom Studios.
 

2007 – Técnico de Som, Serv’Artes – Café Concerto

Dia 01 de Novembro – Quintas-feiras MPB Marcos Buzana.
Dia 02 de Novembro – Edgar Zimm.
Dia 03 de Novembro – Márcia Barros.
Dia 08 de Novembro – Quintas-feiras MPB Marcos Buzana.
Dia 09 de Novembro – Rui Azul.
Dia 10 de Novembro – Isabel Ventura Quarteto.
Dia 15 de Novembro – Quintas-feiras MPB Marcos Buzana.
Dia 16 de Novembro – Richard Okkerse Trio.
Dia 17 de Novembro – Dédé e Zé.
Dia 22 de Novembro – Quintas-feiras MPB Marcos Buzana.
Dia 23 de Novembro – Flora Miranda.
Dia 24 de Novembro – União Salsera.
Dia 29 de Novembro – Trio Demian Cabaud.
Dia 30 de Novembro – Outorga, Tributo a Miguel Torga.
Dia 01 de Dezembro – Felipe Fontenelle.
Dia 06 de Dezembro – “TRIoANGULAR” Bruno Santos + Bruno Moreira.
Dia 07 de Dezembro – Mauro Pérez/ Andres ”Pancho” Tarabbia Quarteto.
Dia 08 de Dezembro – Real Book Trio + Melissa Oliveira.
Dia 13 de Dezembro – João Pedro Brandão + Paulo Gomes Trio.
Dia 14 de Dezembro – Quarteto Carlos Mendes.
Dia 15 de Dezembro – Minnemann Blues Band.
Dia 20 de Dezembro – Ap Trio.
Dia 21 de Dezembro – Transa Atlântica.
Dia 22 de Dezembro – Transa Atlântica.
Dia 27 de Dezembro – Maria João Mendes Quarteto.
Dia 28 de Dezembro – GrooBossa.
Dia 29 de Dezembro – Quarteto Luís Lapa.


2008 – Técnico de Som, Serv’Artes -Café Concerto
Concertos Serv’Artes


Dia 03 de Janeiro – Sonic Motion.
Dia 04 de Janeiro – Manuel Beleza.
Dia 05 de Janeiro – Manuel Beleza.
Dia 10 de Janeiro – Minnemann Blues Band.
Dia 11 de Janeiro – Trio da Onça.
Dia 12 de Janeiro – Susana Santos Silva.
Dia 17 de Janeiro – Sónia Pinto Quarteto.
Dia 18 de Janeiro – Liftoff (Jeffery Davis, João Guimarães, Óscar Marcelino da Graça).
Dia 19 de Janeiro – Liftoff (Jeffery Davis, João Guimarães, Óscar Marcelino da Graça).
Dia 24 de Janeiro – Daniela Maia.
Dia 25 de Janeiro – Peixe Quarteto.
Dia 26 de Janeiro – Quarteto Damien Cabaund.
Dia 31 de Janeiro – Acácio Salero “Secret Apache”.
Dia 01 de Fevereiro – Fado em Si Bemol.
Dia 02 de Fevereiro – Quarteto Júlio Resende.
Dia 06 de Fevereiro – Combos Valentim de Carvalho.
Dia 07 de Fevereiro – Trio João Salcedo.
Dia 08 de Fevereiro – Lilian Raquel e Cláudio César Ribeiro.
Dia 09 de Fevereiro – Trio Daniela Maia.
Dia 14 de Fevereiro – Quarteto Vasco Agostinho.
Dia 15 de Fevereiro – The Shim Sham Shimmies.
Dia 16 de Fevereiro – The Shim Sham Shimmies.
Dia 21 de Fevereiro – Hugo Raro Trio.
Dia 22 de Fevereiro – Lilian Raquel e Cláudio César Ribeiro.
Dia 23 de Fevereiro – Paula Sousa Quarteto.

 
Aptidões e competências técnicas

Dia 28 de Fevereiro – Carlos Azevedo Trio.
Dia 29 de Fevereiro – Pedro Neves Trio.
Dia 01 de Março – Quarteto Fátima Serro.
Dia 06 de Março – Paulo Barros Trio.
Dia 07 de Março – ZZM Trio.
Dia 08 de Março – Luísa Vieira Quinteto.
Dia 13 de Março – Quarteto Paulo Bandeira.
Dia 14 de Março – ACP Trio + José Luís Rego.
Dia 15 de Março – Fado em Si Bemol.
Dia 20 de Março – Easy Living Trio.
Dia 21 de Março – The Moss.
Dia 22 de Março – Trupe Vocal.
Dia 27 de Março – Trio Paulo Gomes.
Dia 28 de Março – Kiko.
Dia 29 de Março – Kiko.
Dia 03 de Abril – Quarteto Guilherme Piedade.
Dia 04 de Abril – Quinteto Mário Santos.
Dia 05 de Abril – Quinteto Luísa de Carvalho.
Dia 10 de Abril – Triplet.
Dia 11 de Abril – Latin Groove.
Dia 12 de Abril – Trivenção.
Dia 17 de Abril – Trio Pedro Guedes.
Dia 18 de Abril – Quinteto Mário Santos.
Dia 19 de Abril – Isabel Ventura Quarteto.
Dia 24 de Abril – Quarteto Paulo Bandeira.
Dia 25 de Abril – Trio Fino.
Dia 26 de Abril – Talitha Kum.
Dia 01 de Maio – Septeto Hot Club Portugal.
Dia 02 de Maio – Duetos (Hugo Raro e Susana Santos Silva).
Dia 03 de Maio – Reverse.
Dia 08 de Maio – Trisonte.
Dia 09 de Maio – Felipe Fontenelle.
Dia 10 de Maio – Felipe Fontenelle.
Dia 15 de Maio – Duetos (Rui Teixeira e Paulo Barros).
Dia 16 de Maio – Iviz Diez.
Dia 17 de Maio – JAD Trio (João Guimarães, Damien Cabaund, Anders Hentze).
Dia 22 de Maio – Edgar Zimm, Freedom experience.
Dia 23 de Maio – Budha Power Blues.
Dia 24 de Maio – Budha Power Blues.
Dia 29 de Maio – Duetos.
Dia 30 de Maio – Oirt.
Dia 31 de Maio – JukeBox.
Dia 04 de Junho – A Palavra e a Música – Lugar á Poesia.
Dia 05 de Junho – Carlos Peninha Quarteto.
Dia 06 de Junho – Trio Eurico Costa.
Dia 07 de Junho – 6 às 7.
Dia 12 de Junho – Duetos (Mário Santos e António Augusto Aguiar).
Dia 13 de Junho – Confusion.
Dia 14 de Junho – Iviz Diez.
Dia 19 de Junho – Jorge Cruz.
Dia 20 de Junho – Jorge Cruz.
Dia 21 de Junho – Sara Serpa.
Dia 26 de Junho – Quarteto Lúcia Martinez.
Dia 27 de Junho – Trio Pagú.
Dia 28 de Junho – Trio Pagú.
Dia 03 de Julho – Miguel Martins Trio.
Dia 04 de Julho – AP Quarteto.
Dia 05 de Julho – Intemporais.
Dia 10 de Julho – Duetos (José Pedro Coelho e Pedro Neves).
Dia 11 de Julho – Ilman Viiksia Quarteto.
Dia 12 de Julho – Daniela Maia Quarteto.
Dia 17 de Julho – Duetos (João Pedro Brandão e Paulo Gomes).
Dia 18 de Julho – Daniela Galbin.
Dia 19 de Julho – Shreefpunk.
Dia 24 de Julho – Duetos (José Pedro Coelho e Pedro Neves).
Dia 25 de Julho – Confusion.
Dia 26 de Julho – Wonderfool’s & Pat.
Dia 31 de Julho – Duetos (Mário Santos e António Augusto Aguiar).


Concertos Plano B

Dia 10 de Outubro - D30 -concerto + Tony Fortuna dj set - sala palco (Som de Frente).
Dia 23 de Outubro - Sativa + Romano Selecta - Sala Palco.
Dia 7 de Novembro - The Allstar Project + 2Bad Djs - Sala Palco.
Dia 15 de Novembro - The Infadels (Uk) + You Should Go Ahead + Miguel Quintão (Antena3) - Sala Palco.
Dia 28 de Novembro - The Cesarians (Uk) + Sean Riley & The Slowriders - Sala Palco.
Dia 5 de Dezembro - 2º Aniversário Plano B: The Bikini Beach Band (Uk) + Dj Gimba - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 6 de Dezembro - Zach Hill Necromancer (Hella, Us) + Lobster - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 20 de Dezembro - Club de Funk: Snowboy (Uk) + Pedro Tenreiro - Sala Palco(Som de Frente).
Dia 20 de Fevereiro - Porto Calling: No Feelings (Tributo a Sex Pistols) + Dj A Boy Named Sue + Sérgio - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 19 de Março - Isto não é uma festa indie: Animal Hospital (US) + Nimai + João Filipe + Luis Machado - Sala Palco( Som de Frente).
Dia 26 de Março - Mosh + Pica & Coça (concerto/Dj set) - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 1 de Maio - The Hateful (Uk) + The Glockenwise + Jubilee (NYC) - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 8 de Maio - d3ö (Lançamento do novo álbum) + 2 BAD DJS - Sala Palco(Som de Frente).
Dia 22 de Maio - Radio Moscow (Us) + Black Bombaim + The Hotpan Club - Sala Palco (Som de Frente).
Dia 28 de Maio - Noite da ESMAE: Les Saint Armain + Garage9 + Dj Quim Albano (Som de Frente).


Concertos Vintage Café Concerto

Dias 4, 11, 18, 25 de Outubro - Marcos Buzzana.
Dias 1, 8, 15, 22, 29 de Novembro - Marcos Buzzana.
Inicio de Estágio no BoomStudios - Dia 1 de Setembro 2009.
 

Assistência de Gravação Boomstudios (Estágio)

Dia 3 de Setembro de 2009 a 31 de Dezembro de 2009 – Pedro Abrunhosa.
Dia 7 a 12 de Setembro - Orquesta de Jazz de Matosinhos – Feat Kurt Rosenwikel.
Dia 21 a 24 de Setembro - Álvaro Vieto.
Dia 10 a 19 de Setembro - Nuno Norte.
Dia 14 de Dezembro - Let the Jam Roll.
Dia 27 a 29 de Dezembro - Abe Rabade Trio.
 

Início a Tempo Inteiro – BoomStudios 2010
Assistência de Gravação


Dia 16 a 17 de Janeiro - Johny Blues.
Dia 17 a 21 de Fevereiro - Trabalhadores do Comercio.
Dia 22 a 25 de Fevereiro - Os Pontos Negros.
Dia 1 a 6 de Março - Os Pontos Negros.
Dia 15 a 17 de Março - Fado em Si Bemol.
Dia 17 a 18 de Março - Ponto G.
Dia 20 a 22 de Março - Pedro Abrunhosa (Gravação do DvD Especial disco Longe).
Dia 8 a 12 de Abril - Joana Machado.
Dia 13 a 17, 22, 23, 26 a 29 de Abril - Guilherme Abreu.
Dia 10 a 14, 17, 18, 25 a 26 de Maio - Guilherme Abreu.
Dia 27 a 28 de Maio - Gileno Santana.
Dia 1 a 5 de Junho - Turbo Club.
Dia 7 a 10, 14 a 15, 18, 21, 22, 25, 28 a 30 de Junho - Cristina Massena.
Dia 3 a 6 de Julho - Orquesta de Jazz de Matosinhos Feat Maria João.
Dia 19 a 20 de Julho - Kiko.
Dia 25 a 29 de Julho - Carlos do Carmo e Bernardo Sassetti.
Dia 1 de Agosto - Orquesta de Jazz de Matosinhos Feat Maria João.
Dia 2, 7, 8, 9, 10, 29 e 30 de Setembro - Guilerme Abreu.
Dia 11 de Setembro - Gustavo Santa Olalla.
Dia 04 a 11 de Outubro - Tony Carreira ( Mistura do disco por Yves Jaget).
Dia 21 de Novembro - Tony Carreira (Gravação de secção de cordas – Gravado por Nicolas Duport).
 

Técnico Principal de Gravação

Dia 23 a 27 de Janeiro - Cristina Massena (Pré-Produção).


Obra Pública

2005 - Exposição Luísa Gonçalves (Jardim do Invisível - Rosa Fa-los), Banda Sonora Vídeo Artes (Rosas).
2010 - Gravação do Disco de Guilherme Abreu - Músico (Instrumento - Baixo eléctrico).
Dia 13 a 17, 22, 23, 26 a 29 de Abril - Guilherme Abreu.
Dia 10 a 14, 17, 18, 25 a 26 de Maio - Guilherme Abreu.
- Concerto Guilherme Abreu@Hard Club - Porto - Músico (Instrumento - Baixo eléctrico).
- Concerto Guilherme Abreu@Tertulia Castelense - Maia - Músico (Instrumento – Baixo eléctrico).
- Concerto Guilherme Abreu@LiveRock Bar -Braga -Músico (Instrumento – Baixo eléctrico)

s